Tabelle 3: Zugesagte Bürgschaften und Garantien in Mio. EUR nach Wirtschaftszweigen 2020

WirtschaftszweigAnzahl 2020Anzahl 2021Anzahl Abw. in %Kredite / Beteiligungen 2020 in Mio. EURKredite / Beteiligungen 2021 in Mio. EURKredite / Beteiligungen Abw. in %Bürgschaften / Garantien 2020 in Mio. EURBürgschaften / Garantien 2021 in Mio. EURBürgschaften / Garantien Abw. in %
Einzelhandel1.030865-16,0282,1276,7-1,9200,9189,9-5,5
Freie Berufe479432-9,8133,1129,2-3,088,489,10,8
Gartenbau7149-31,016,614,4-13,212,69,2-26,8
Gastgewerbe853541-36,6182,1154,1-15,4134,9109,2-19,1
Großhandel256164-35,9113,6103,2-9,183,172,7-12,5
Handwerk1.3861.286-7,2367,7391,16,4263,4275,84,7
Industrie638548-14,1358,8352,8-1,7248,4240,8-3,1
Land- und Forstwirtschaft10357-44,737,927,9-26,224,018,0-24,9
Sonstige/ Dienstleistungen1.6611.181-28,9511,6464,7-9,2364,3323,0-11,3
Verkehrsgewerbe162110-32,150,037,8-24,336,726,4-28,2
- Insgesamt6.6395.233-21,22.053,41.951,9-4,91.456,71.354,0-7,0

Seite via E-Mail teilen

Empfehlen Sie diese Seite weiter.
Sie erhalten automatisch eine Kopie an Ihre eigene Mailadresse.