Tabelle 8a: Bestand Bürgschaften in Mio. EUR der Bürgschaftsbanken 2020

BundeslandAnzahlAnteil in %Kredite/ Beteiligungen in Mio. EURKredite/ Beteiligungen in %Bürgschaften/ Garantien in Mio. EURBürgschaften/ Garantien in %Durchschnittlicher Verbürgungs- / Garantiegrad in %
Baden-Württemberg14.02435,72.677,533,41.598,729,659,7
Bayern1.2273,1439,15,5298,95,568,1
Berlin1.5043,8321,74,0232,94,372,4
Brandenburg1.4583,7330,14,1245,34,574,3
Bremen3971,0104,31,365,61,262,9
Hamburg3.1007,9386,24,8257,34,866,6
Hessen1.5443,9400,75,0298,45,574,5
Mecklenburg-Vorpommern1.2683,2250,43,1187,63,575,0
Niedersachsen2.3626,0550,26,9358,36,665,1
Nordrhein-Westfalen3.5869,1832,610,4620,511,574,5
Rheinland-Pfalz9092,3225,62,8162,43,072,0
Saarland3150,856,70,736,40,764,2
Sachsen1.7704,5348,84,3264,94,975,9
Sachsen-Anhalt1.2643,2260,03,2195,83,675,3
Schleswig-Holstein3.2468,3558,47,0364,96,765,3
Thüringen1.3553,4284,13,5219,34,177,2
- Insgesamt39.3291008.026,21005.407,310067,4

Seite via E-Mail teilen

Empfehlen Sie diese Seite weiter.
Sie erhalten automatisch eine Kopie an Ihre eigene Mailadresse.